КРАСНОЯРСК, 30 янв - РАПСИ, Андрей Мармышев. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 5 февраля рассмотрение иска о признании банкротом ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" (ДЗНВА), сообщается в материалах суда.

Ранее в суд поступили дополнительные материалы от истца. Также допматериалы к делу направили региональное управление Росреестра и саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий". На заседании в среду суд объявил перерыв до 5 февраля.

Заявление о банкротстве было направлено в суд ООО "Дивногорский завод низковольтной аппаратуры" 10 декабря прошлого года.

Как заявил в декабре 2012 года гендиректор инновационной компании "Бизнес-Лоция" Эдуард Ребгун на совещании в министерстве промышленности и энергетики Красноярского края, его компания представит новому собственнику Дивногорского завода низковольтных автоматов мотивированное мнение по жизнеспособности предприятия в конце января - начале февраля 2013 года, после чего будут приняты конкретные решения по дальнейшей судьбе ДЗНВА.

ДЗНВА расположен в городе Дивногорск в 30 километрах от Красноярска, один из лидеров электротехнической промышленности России, специализирующийся на производстве низковольтного оборудования. В начале декабря прошлого года ЗАО "Промышленные решения" (Москва), которая являлась собственником ДЗНВА с декабря 2008 года, объявила о завершении сделки по его продаже частному инвестору, интересы которого будет представлять инновационная компания "Бизнес-Лоция".

Ребгун сообщил, что компания намерена провести комплексную оценку состояния и деятельности ДЗНВА, анализ технологических возможностей, изучить рынок и определить востребованность продукции завода на данный момент, а также рассмотреть варианты переориентации промышленной площадки на выпуск иной продукции. Имя нового собственника и подробности состоявшейся сделки Ребгун не раскрыл.

В сентябре 2012 года арбитражный суд Красноярского края по ходатайству ЗАО КБ "Кедр", кредитовавшего ДЗНВА, вынес решение об аресте имущества предприятия на 44 миллиона рублей. Однако судебные приставы, прибывшие на завод, сумели обнаружить и описать заложенного по кредиту имущества только на 24 миллиона рублей. В ноябре прошлого года между банком и ДЗНВА было заключено мировое соглашение о реструктуризации долга, после чего арбитражный суд Красноярского края вынес решение о прекращении разбирательства в суде.

Ранее сообщалось, что ДЗНВА планирует в 2012 году в сравнении с 2011 годом увеличить объем производства на 11,5% - до 595,5 миллиона рублей. В 2011 году объем производства завода составил 534 миллиона рублей, что на 43,7% больше, чем годом ранее.

С 5 декабря 2012 года члены трудового коллектива ДЗНВА были направлены в вынужденный отпуск на месяц в связи с простоем предприятия. На это время за ними сохраняется 2/3 заработной платы. По данным заместителя краевого минпромэнерго Александра Климина, общая задолженность перед сотрудниками завода составляет 7,1 миллиона рублей.