НОВОСИБИРСК, 16 янв - РАПСИ. Новосибирский областной суд приговорил к условному сроку местного жителя, организовавшего взрыв машины своего лечащего врача - сделал это мужчина, так как был недоволен качеством лечения, сообщили РИА Новости в суде.

ЧП произошло 4 августа 2011 года в Новосибирске. На машине заведующей отделением гемодиализа областной больницы Натальи Пикаловой была закреплена граната. Она взорвалась, когда Пикалова села в автомобиль. Женщина при этом не пострадала. По версии следователей, машину своего лечащего врача решил взорвать владелец станции техобслуживания Владимир Панченко, потому что был недоволен качеством лечения.

Панченко приговорен к 7 годам и 11 месяцам лишения свободы условно. На решение суда повлиял тот факт, что мужчина является инвалидом - ему несколько раз в неделю требуется очищение крови, заболевания освобождает его от отбывания наказания в колонии. В Новосибирской области это первый случай, когда под суд попал человек, которого нельзя отправлять в колонию из-за отсутствия там условий для его лечения.

Вместе с Панченко по делу проходил его подчиненный - 24-летний механик, который, полагают следователи, за 50 тысяч рублей стал исполнителем преступления. Он получил десять лет колонии строгого режима.