ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 янв - РАПСИ. Уголовное дело в отношении заказчика убийства депутата гордумы Ирбита в Свердловской области рассмотрит суд присяжных, сообщает в четверг пресс-служба Свердловского областного суда.

По версии следствия, утром 9 февраля 2011 года депутат гордумы Александр Барыбин подорвался на самодельном взрывном устройстве, прикрепленном к калитке ворот его дома. От ранений он умер в больнице. В ходе следствия был установлен организатор преступления - предприниматель Александр Стерхов. Как считает следствие, для убийства он нанял своего знакомого - 25-летнего инспектора ДПС Ирбита Антона Газделиани. Он установил растяжку с гранатой, на которой и подорвался депутат.

"Уголовное дело в отношении предпринимателя Александра Стерхова, обвиняемого в организации убийства депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина, будет рассматриваться с участием присяжных", - говорится в сообщении.

Отбор присяжных состоится в конце февраля, уточняется суд.

На момент преступления Стерхов находился за пределами России, в Египте. Там его задержали и этапировали в Екатеринбург, где он содержится под стражей.

Исполнитель убийства депутата уже осужден. В марте прошлого года Свердловский областной суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.