ВОЛГОГРАД, 14 янв - РАПСИ, Ирина Ильичева. Защита бывшего председателя правительства Волгоградской области Павла Крупнова, который обвиняется в получении многомиллионной взятки, обжаловала в апелляционной инстанции его арест, сообщил РИА Новости в понедельник представитель областного суда.

"Постановление об аресте обжаловано, рассмотрение жалобы назначено на 16 января", - сказал представитель суда.

Крупнов был задержан в январе, его подозревают в получении взятки в17 миллионов рублей за помощь в заключении госконтракта на капитальный ремонт здания Волгоградского областного клинического онкодиспансера номер 1. Зампред курировал модернизацию здравоохранения, в программу которой входил ремонт онкоцентра. По решению суда Крупнов был арестован.

Руководитель областного управления СК РФ Михаил Музраев в понедельник сообщил, что экс-чиновник начал сотрудничать со следствием, дал признательные показания и вернул большую часть денег. Его жена выдала следствию 15 миллионов рублей, а оставшиеся 2 миллиона будут возвращены в ближайшее время.

Крупнов после скандала со взяткой был уволен с должности заместителя председателя областного правительства. Ранее со ссылкой на источник в региональном правительстве сообщалось, что чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию.

"Это вопросы не к нам, а к отделу кадров (регионального правительства). Мы располагаем информацией, что он уволен в связи с утратой доверия", - сказал глава областного управления СКР в ответ на просьбу журналистов прояснить с какой формулировкой был уволен Крупнов.

В региональном правительстве эту информацию до сих пор официально не комментируют.

Крупнов, как и его предполагаемые сообщники - директор государственного учреждения "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорь Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко, в содеянном сознался.

"В настоящее время экс-чиновник пошел на сотрудничество со следствием. Он полностью признал свою вину в содеянном, добровольно передав органам следствия деньги, полученные им в качестве взятки", - сообщил Следственный комитет РФ в понедельник.