МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Конституционный суд РФ готов стать площадкой для контроля за реализацией решений Европейского суда по правам человека против России, заявил на VIII Всероссийском съезде судей глава КС Валерий Зорькин.

Он отметил, что необходимо повысить роль России в выработке общих европейских правовых стандартов и механизмов имплементации Конвенции на уровне национальных государств.

Зорькин напомнил, что у КС и ЕСПЧ единство позиций по поводу необходимости неукоснительной и полноценной защиты прав и свобод человека и гражданина.

"Однако до сих пор остается целый ряд нерешенных теоретических и организационных проблем, связанных с выполнением Россией постановлений ЕСПЧ", - считает он. В частности, на взгляд главы КС, необходимо разработать методологию разграничения случаев, требующих пересмотра судебных решений и ситуаций, когда следует использовать иные способы восстановления нарушенных прав.

"Особую сложность и значимость для правовой системы страны представляют ситуации, связанные с необходимостью внесения изменений или дополнений в действующее законодательство. Мне представляется, что в этих случаях именно Конституционный Суд является органом, наиболее подходящим для инициирования и организации процедуры обсуждения законодательных норм, принятие которых вытекает из решений ЕСПЧ. Полагаю, что на базе Конституционного Суда могла бы быть сформирована одна из постоянно действующих площадок для консультаций", - добавил Зорькин.