МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Депутат Архангельской городской думы осужден за неуплату более 57 миллионов рублей налогов на четыре года лишения свободы, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

По информации ведомства, директор ООО "Связькабельстрой", народный избранник Юрий Суханов с января 2006 года по декабрь 2008 года вносил ложные сведения в налоговые декларации предприятия.

"При этом он отразил фиктивные сведения о выполнении ремонтно-строительных работ в жилых домах Архангельска несуществующими фирмами-субподрядчиками. В действительности эти работы выполнили учрежденные им общества с ограниченной ответственностью "Связькабельстрой-1", "Связькабельстрой-2", "Связькабельстрой-3", "ЖЭУ Варавино" и "СКС ЖЭУ", которые не являются плательщиками указанного налога", - говорится в релизе.

Таким образом, он сумел скрыть от государства более 57 миллионов рублей. По решению суда, заседание которого состоялось в четверг, причиненный ущерб судом взыскан в полном объеме.

Мужчину судили по статье "уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере", которая предполагает до шести лет колонии.