МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Оперуполномоченный осужден в Казани за избиения граждан, злоупотребление полномочиями и хулиганство, сообщил в четверг Следственный комитет РФ.

Суд установил, что в октябре 2010 года в ОВД были доставлены для дачи показаний трое мужчин, которые обнаружили тело местного жителя.
"Оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции Артем Михайлов стал избивать их и угрожать привлечением к уголовной ответственности, если они не расскажут ему об обстоятельствах смерти мужчины. Поскольку потерпевшие ничего не знали, Михайлов заставил их дать пояснения о том, что мужчине на голову упал металлический короб. На основании полученных объяснений было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Впоследствии при расследовании дела были осуждены виновные в преступлении.

Также, по данным следствия, 23 сентября 2011 года Михайлов поссорился с компанией из двух мужчин и женщины, ссора переросла в драку. Трое очевидцев попытались разнять дерущихся, но Михайлов избил и их, достал нож и ударил им одного из мужчин в лицо.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "Хулиганство", "Причинение легкого вреда здоровью", "Злоупотребление полномочиями", "Превышение полномочий". Обвиняемому грозило до 10 лет лишения свободы, суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима.