НОВОСИБИРСК, 13 дек - РАПСИ. Новосибирский бизнесмен Александр Трунов, являвшийся, по данным следствия, лидером самого мощного организованного преступного сообщества в Новосибирске, отказался признать себя его создателем, сообщили в четверг РИА Новости в суде.

"Ничего не совершал, никаких преступлений. Занимался только бизнесом", - сказал 59-летний Трунов, выступая с последним словом в Новосибирском областном суде.

Трунов был арестован в 2009 году. Вместе с ним перед судом предстали еще семь человек.

В октябре коллегия присяжных заседателей, при участии которых рассматривается дело, признала Трунова и других фигурантов виновными в тяжких преступлениях, в том числе, организации убийств. Прокуратура потребовала приговорить Трунова к 25 годам колонии строгого режима.

Пожизненного заключения Трунов избежит, поскольку присяжные признали, что по одному из эпизодов он заслуживает снисхождение, поэтому высшая мера наказания не может быть применена к нему, сообщала ранее гособвинитель Марина Морковина.

Четырех предполагаемых участников группировки прокурор потребовала приговорить к срокам от 10 до 24 лет лишения свободы. Двух фигурантов, которые обвиняются в совершении нетяжких преступлений, - прокурор предложила приговорить к условному сроку. Еще одного - оправдать за недоказанностью.

Следующее заседание состоится 18 декабря. На нем станет известна дата приговора.

Судебный процесс проходит под усиленной охраной вооруженных бойцов ОМОНа в масках.

Группировка разгромлена

Всего перед судом по этому делу предстали восемь человек, несмотря на то, что в преступное сообщество входило не менее 200 человек, как рассказывали свидетели. Правоохранительные органы назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности, поскольку в ее состав, в частности, входила группа киллеров.

Свидетели рассказывали в суде, что преступное сообщество начало формироваться еще в конце 1980-х годов. Позднее, как было установлено, оно превратилось в мощную преступную структуру, распространившую влияние на экономическую и политическую сферы региона. Ее лидеры владели акциями крупных предприятий, коммерческих структур, контролировали новосибирскую барахолку - аналог Черкизовского рынка в Москве, и передвигались только на бронированных машинах.

При этом в суде выступали свидетели, которые благодарили Трунова за то, что он активно развивал спорт, строил новые стадионы и площадки, спонсировал спортсменов и даже поэтов.

В связях с этой группировкой следователи обвиняют вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего и заместителя руководителя областного ФСКН Андрея Андреева. Их дело рассматривается в суде отдельно.

Дела в отношении нескольких предполагаемых членов группировки еще расследуются. Еще несколько человек объявлены в розыск, в том числе предполагаемый руководитель подразделения киллеров.

Фигурантов дела обвиняют в том, что они с 1997 по 2009 год совершили четыре убийства и два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния. Помимо этого, они обвиняются в хулиганстве с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджоге автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательстве и мошенничестве.

Несмотря на то, что силовые структуры заявляли о том, что это сообщество ликвидировано, один из свидетелей, который входил в ее состав и согласился дать показания в обмен на государственную защиту, заявил на одном из заседаний суда, что сообщество продолжает существовать.

Следователи проверяли причастность членов этой группировки к громким заказным убийствам двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенным в 2001 и 2004 годах соответственно, однако обвинение по этим эпизодам никому из предполагаемых участников группировки следователи не предъявили.

Новосибирский областной суд 1 сентября 2011 года вынес первый приговор по этому делу - киллер Дмитрий Буоль был признан виновным в убийстве четырех человек и приговорен к 17 годам заключения.