БРЯНСК, 13 дек - РАПСИ. Предприниматели из Брянска и белорусского Могилева, которые организовали канал поставки боевых пистолетов современных образцов из Европы, проведут в колонии три и четыре года соответственно, сообщил РИА Новости представитель УФСБ региона Денис Зарытовский.

По его словам, канал поставки оружия был налажен еще в 2010 году, именно тогда предприниматели, переправлявшие оружие из стран Западной и Восточной Европы транзитом через Белоруссию, попали в поле зрения оперативников.

В ходе следствия было установлено, что белорусский предприниматель, торговавший в Брянской области товарами народного потребления, сдружился с брянским коллегой на почве общих интересов к историческим находкам - военной амуниции, наградам, оружию. Брянский предприниматель являлся членом регионального общественного объединения поисковых отрядов "Отечество".

Как выяснило следствие, у них возникла идея доставлять из Белоруссии в Брянскую область современные образцы пистолетов с боеприпасами, которые привозят из европейских государств. Белорус определял стоимость каждого пистолета и патронов, а брянский предприниматель делал свою "наценку" при продаже. Боевые пистолеты продавались, в том числе, представителям криминальных структур. Всего установлено и доказано шесть эпизодов их преступной деятельности.

Она была пресечена в сентябре прошлого года, при передаче огнестрельного оружия и боеприпасов подозреваемые задержаны.

"В общей сложности из незаконного оборота у задержанных изъято десять единиц огнестрельного оружии. Среди них был пистолет ARROW (Словакия), пистолет РА-63 модели GRPA 9 (Венгрия), 9-мм пистолет "Браунинг", более 500 современных патронов различного калибра, две осколочные гранаты РГД-33, самодельное взрывное устройство с тротилом массой около 1,2 килограмма, а также холодное оружие", - сказал представитель ведомства.

Следственный отдел УФСБ возбудил и расследовал уголовное дело по статье "незаконное приобретение оружия". Кроме того, белорусскому предпринимателю было предъявлено обвинение в "контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов".

Советский районный суд Брянска признал предпринимателей виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил к четырем и трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.