МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Бывший начальник УФСИН по Астраханской области осужден условно за махинации с документами заключенного, который с разрешения начальства колонии покинул ее на некоторое время и был убит, сообщает во вторник Генпрокуратура.

Бывший начальник УФСИН Анатолий Александрин и глава исправительной колонии №8 Сергей Троицков осуждены за злоупотребление должностными полномочиями. Экс-заместители Троицкова - Дмитрий Савченко, Сергей Селивоненко и Артур Аюпов, сотрудники учреждения Дмитрий Сызранов и Марат Абуов признаны виновными в пособничестве в злоупотреблении полномочиями, а бывший младший инспектор отдела безопасности этой колонии Радмир Доскалиев - в превышении полномочий.

Установлено, что Доскалиев 9 января 2011 года выпустил одного из осужденных из колонии. Через два дня его нашли мертвым в одном из домов Икрянинского района Астраханской области. Узнав об этом, тогдашний начальник УФСИН Александрин поручил Троицкову сфальсифицировать материалы личного дела и скрыть, что осужденный покидал учреждение.

Начальник колонии передал поручение своим заместителям Селивоненко, Савченко и Аюпову, а также начальникам отрядов по воспитательной работе Абуову и Сызранову. Они убрали из личного дела ряд документов и приобщили подписанный задним числом приказ о поощрении осужденного.

"В соответствии с ним, мужчине разрешалось проводить выходные дни за пределами участка колонии-поселении при исправительной колонии. Об исполнении задуманного было сообщено Александрину", - говорится в сообщении.

Александрин, Троицков, Савченко, Селивоненко, Аюпов, Сызранов и Абуов получили сроки от 3 до 1,5 лет условного заключения. Доскалиев осужден на два года исправительной колонии общего режима. Дата вынесения приговора не уточняется.