КРАСНОДАР, 11 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд во вторник приступил к допросу свидетелей по делу банды Сергея Цапка - первым будет допрошен Андрей Быков, осужденный на 20 лет за убийство четырех человек и участие в нападении на дом фермера в станице Кущевская, где убили 12 человек.

Быков был доставлен в суд конвоем, сообщила гособвинитель Светлана Некоз.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы два члена банды - Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз.

Защита подсудимых возражала против допроса Быкова, так как по словам адвокатов, они не знали, что его вызовут в суд, и не имели возможности подготовиться к этому процессу.

Сам Быков попросил допрашивать его в присутствии его адвоката, которого во вторник в процессе не было. Суд решил обеспечить его адвокатом к среде и тогда приступить к допросу.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз"), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных.