С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оштрафовал на 50 тысяч рублей еврейскую религиозную общину Большой хоральной синагоги за нарушение сроков реставрации Молитвенного дома на Преображенском кладбище, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Соответствующее решение принято по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который обратился в суд с требованием взыскания 127,5 тысяч рублей за нарушение условий охранного обязательства, заключенного в августе 2008 года.

Согласно этому документу по обеспечению сохранности Молитвенного дома омовения и служебного дома на Преображенском еврейском кладбище, еврейская община должна была в срок до 24 декабря 2010 года выполнить реставрацию исторического памятника.

"Актом проверки от 6 сентября 2011 года, составленным с участием представителей истца и ответчика, зафиксировано, что по состоянию на названную дату... не выполнена реставрация оставшейся части фасадов, кровли и прочие работы", - отмечается в материалах арбитража.

Согласно условиям охранного обязательства, штраф за каждый вид невыполненных реставрационных работ составляет 100 тысяч рублей.

"Истец правомерно предъявляет к взысканию штраф за невыполнение работ, предусмотренных разделом 5 акта технического состояния", - указывается в решении суда, который снизил размер взыскания, исходя, в частности, из оценки ущерба, причиненного в результате неисполнения обязательств.

Преображенское еврейское кладбище в Петербурге существует с 1875 года, когда и был открыт деревянный Дом омовения, впоследствии перестроенный на каменный.