МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает обучать российских судей открытости судопроизводства, говорится в проекте постановления пленума ВС РФ "Об открытости и гласности судопроизводства", обсуждение которого прошло во вторник в Москве.

Как следует из проекта, ВС РФ считает необходимым "рекомендовать Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Российская академия правосудия" ввести в учебные программы повышения квалификации судей и профессиональной переподготовки вновь назначенных судей специальных курс, посвященный вопросам применения норм, регулирующих вопросы открытости судопроизводства и доступа к информации о деятельности судов".

В документе, принятие которого ожидается 13 декабря, судьи Верховного суда указали на ряд норм и дали множество разъяснений отечественным служителям Фемиды о порядке доступа слушателей и СМИ на процессы, о том, в каких случаях и как необходимо мотивировать назначения закрытого режима слушаний, кто и каким образом должен обеспечивать доступ граждан как к самому процессу судопроизводства, так и к информации и решениям по итогам любого заседания.