РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 дек - РАПСИ, Юлия Насулина. Ростовский областной суд в понедельник вынес оправдательный приговор бывшему директору департамента лесного хозяйства области Алексею Моисеенко, обвиняемому в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила РИА Новости представитель суда Дина Щекотина.

"Суд постановил оправдать Моисеенко в связи с вынесением в отношении него присяжными заседателями оправдательного вердикта, ввиду неустановления события преступления", - сказала она.

По данным следствия, в августе 2010 года чиновник организовал подготовку аукциона по закупке девяти пожарных автоцистерн общей стоимостью более 44 миллионов рублей. После получения заявки на участие в конкурсе от коммерческой организации Моисеенко встретился с директором этой фирмы и предложил оказать содействие для победы в торгах за 1,35 миллиона рублей.

При этом, по информации правоохранителей, чиновник узнал от предполагаемого поставщика о том, что тот может приобрести за 30 миллионов рублей и поставить автоцистерны в комплектации, отличающейся от предусмотренной конкурсной документацией. Несмотря на это, чиновник нашел основания для отказа в участии в аукционе другим фирмам. Кроме того, согласно следственным данным, в ноябре 2010 года он дал указание подчиненному подписать фиктивный акт приемки-передачи автомобилей, хотя на тот момент времени автоцистерны еще не были поставлены.

После поставки автоцистерн Моисеенко, в связи с уменьшением суммы контракта на 2,7 миллиона рублей, снизил сумму "полагающейся" ему взятки до 500 тысяч рублей, которые получил в январе 2011 года, считает следствие. В августе того же года чиновника уволили. Уголовное дело было возбуждено по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "получение взятки".