РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 дек - РАПСИ, Юлия Насулина. Арбитражный суд Ростовской области внедряет систему собственной безопасности - у председателя суда введена запись всех телефонных разговоров, а в кабинетах судей отключена внешняя телефонная связь.

В начале текущего года председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов заявил, что суды имело бы смысл наделить функциями службы собственной безопасности, чтобы они могли собирать сведения о судьях в рамках оперативно-розыскной деятельности. По его словам, речь идет об анализе конфликта интересов судьи, изучении его контактов, в том числе с использованием прослушивания телефонов. Арбитражный суд области поддержал данную инициативу и ввел запись телефонных разговоров в кабинете председателя суда.

"Во избежание воздействия на судей и вмешательства в их деятельность по отправлению правосудия мы сделали еще один шаг, отключив в кабинетах судей внешнюю телефонную связь", - сказала РИА Новости председатель суда Ольга Соловьева. Она отметила, что вначале нововведение было воспринято самими судьями негативно, но сейчас "все понимают не только важность, но и пользу данного момента".

Соловьева пояснила, что ограничение контактов посторонних лиц с судьями способствует профилактике коррупции. Для этих целей в суде также функционирует телефон доверия и система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата.

Председатель суда отметила, что вмешательство в деятельность судей со стороны госорганов, граждан и организаций запрещены, поэтому все обращения от чиновников, правоохранительных органов и депутатов в Арбитражный суд области размещаются на официальном сайте суда. "Такие вынужденные меры призваны защитить судью, рассматривающего дело, от внешнего давления представителей властных структур, недобросовестно использующих свое служебное положение", - подчеркнула она.

В воскресенье, 9 декабря, отмечался Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.