МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Ленинский суд Махачкалы в субботу санкционировал арест до 27 января 2013 года врача-анестезиолога 2-й городской больницы Марата Гунашева, обвиняемого по делу об убийстве начальника УВД Махачкалы в 2010 году, сообщил адвокат медика Заур Магомедов.

Защитник намерен обжаловать это постановление в суде кассационной инстанции.

"На это у нас по УПК РФ есть десять дней. Также подадим жалобу на постановление о привлечении Гунашева в качестве обвиняемого", - сказал адвокат. По его данным, Гунашеву теперь вменяется нарушение части 3 статьи 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и статьи 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ. Вторая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного срока.

"Гунашев вчера (в пятницу) был допрошен в качестве обвиняемого. Вину не признал, конечно", - сказал защитник.

Он также сообщил, что сначала, когда медика заключили под стражу, ему вменялась статья 316 ("Укрывательство преступлений"). Адвокат отметил, что наказание по этой статье - до двух лет заключения, а преступление произошло в феврале 2010 года, так что срок давности привлечения к ответственности истек.

"А вчера предъявили обвинение по 317-й", - сказал Магомедов.

По словам защитника, его клиент заявляет, что ни физического, ни психологического давления на него не оказывалось.

"Однако из других источников я слышал, что ему высказывают, чтобы много не разговаривал, иначе, мол, пойдешь следом за Гасановым", - добавил собеседник агентства.

Ранее адвокат заявлял, что коллега Гунашева хирург Шамиль Гасанов был задержан в то же время по тому же делу и при обыске был убит якобы при оказании сопротивления правоохранительным органам.

"В целом мы за то, чтобы дело рассмотрели по существу, пусть даже он пока остается под стражей", - сказал Магомедов.

РИА Новости пока не располагает официальными комментариями следствия и суда по данному делу.