МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Мещанский суд Москвы в среду вернул полиции ее жалобу на отказ мирового суда оштрафовать координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова из-за акции оппозиции 15 сентября на проспекте Сахарова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Катаева.

Она напомнила, что 26 сентября мировой участок номер 381 прекратил административное дело в отношении Удальцова, которому полиция вменяла часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Удальцов утверждал, что полиция задержала его за пять минут до окончания согласованного с властями митинга, а сотрудники правоохранительных органов пытались убедить судью, что оппозиционер планировал несанкционированное шествие в сторону Чистопрудного бульвара.

Суд поддержал позицию обвиняемого и прекратил административное дело против Удальцова.

"Полиция не согласилась с решением мирового суда и оспорила его в вышестоящей инстанции, однако суд в среду жалобу вернул, так как ее подало неуполномоченное лицо", - пояснила пресс-секретарь.

Шествие и митинг оппозиции прошли в Москве 15 сентября с 14.00 до 22.00. По официальным данным МВД, на митинг собрались до 14 тысяч человек.

Вопрос времени

Судья при рассмотрении дела опросил восемь свидетелей, в том числе двух журналистов и двух сотрудников полиции, которые сообщили, что Удальцов был задержан 15 сентября до завершения согласованной с властями акции оппозиции.
При этом, по их словам, никаких претензий или объяснений со стороны сотрудников правоохранительных органов, производивших задержание, не было. Свидетели сообщили, что Удальцов был задержан до завершения акции, а именно в 21 час 56 минут, хотя время акции было согласовано до 22 часов.

По словам одной из очевидцев, она узнала, что задержание производится до окончания акции, посмотрев время на своих часах, а также после - из новостных сообщений. "Удальцов был задержан, а уже потом организаторы объявили о завершении митинга", - сказала другая свидетельница. Журналист, которая вела трансляцию с места событий, сообщила, что сверяла время на выходе из редакции, а потому "уверена, что десяти часов еще не было'".

В свою очередь сотрудник полиции, задержавший Удальцова, сообщил суду, что сначала о завершении акции было объявлено в мегафон. "Он (Удальцов) говорил что-то вроде: "Дорогие друзья, давайте продолжим гуляния, пойдем на Чистопрудный бульвар". Судя по всему, это было после десяти. У нашего старшего, когда мы уже завели Удальцова в автобус, на часах было 22.02. До автобуса мы шли не больше полминуты", - сказал он, добавив, что оппозиционеру пояснили причину задержания. "За нарушение правил проведения массовых мероприятий. Я слышал, как ему это сказали", - сообщил сотрудник полиции.

Второй сотрудник, входивший в группу задержания, подтвердил суду, что Удальцов был задержан, поскольку собирался следовать на Чистые пруды для проведения несогласованной акции. Однако задержание, по его словам, состоялось в 22.15. По словам этого сотрудника полиции, он не слышал, что говорил Удальцов, поскольку стоял далеко от него. При этом он сказал, что выступивший перед ним сотрудник правоохранительных органов находился рядом с ним во время задержания оппозиционера.

Сам Удальцов заявил суду, что был задержан до истечения времени согласованного митинга, а потому считает это задержание незаконным и вину во вменяемом правонарушении не признает.

"За планы у нас не судят", - сказал Удальцов по поводу своих предложений о "продолжении общения" на Чистых прудах.

После прекращения дела Удальцов сообщил, что удовлетворен решением суда и теперь он намерен подать иск к полицейским и требовать компенсацию морального вреда за его задержание.

"Сумму компенсацию я определю позже. И буду добиваться привлечения к ответственности полицейских, вплоть до уголовной. Они, по сути дела, составили фиктивный протокол, меня незаконно задержали. Конечно, это оставлять без внимания нельзя", - добавил он.