С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) на решение нижестоящего суда, отказавшего оператору в отмене постановления городского управления Роспотребнадзора о назначении штрафа в размере 30 тысяч рублей за навязывание услуг частному лицу, сообщается в четверг на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

МТС оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое в конце сентября по иску к территориальному отделу управления Роспотребнадзора в Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах Петербурга.

МТС оштрафовали за услуги коротких номеров

Ведомство постановлением от 4 июня 2012 года оштрафовало МТС по результатам проверки, проводившейся по жалобе частного лица. В период с 8 ноября 2011 года по 25 февраля 2012 года с его счета были списаны денежные средства в размере 4,065 тысячи рублей за услуги коротких номеров.

Арбитраж согласился с тем, что эти услуги были навязаны абоненту, который, как отмечается в решении арбитража, неоднократно обращался в МТС для получения разъяснений по поводу списаний средств со счета.

"Списание... денежных средств со счета абонента производилось без его ведома, что не подтверждает согласие с пользованием услугами и их оплату. Кроме того, данные обстоятельства не могут рассматриваться как оферта-акцепт, так как к началу предоставления услуг (направления платных SMS-сообщений) договор уже должен быть заключен", - отмечается в судебном акте в пользу Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор не доказал нарушения

Апелляционный арбитраж в настоящее время зарегистрировал жалобу территориального отдела городского управления Роспотребнадзора по другому делу, связанному с услугами МТС.

Ведомство оспаривает отказ в привлечении оператора связи к административной ответственности, вынесенный судом Петербурга в конце августа.

Роспотребнадзор настаивал на назначении МТС штрафа за списание со счета абонента 126 рублей за услуги коротких номеров, однако арбитраж пришел к выводу о том, что ведомство не доказало состав административного правонарушения.

"Списание денежных средств с лицевого счета абонента происходило не за входящее SMS-сообщение, а за оказанные услуги связи по обеспечению доступа к услугам контент-провайдера, который, в свою очередь, производит исполнение принятого на себя обязательства по предоставлению контента абоненту соответствующего оператора, после выполнения абонентом соответствующего запроса", - отмечается в решении суда.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - один из ведущих российских мультисервисных телеком-операторов. Предоставляет услуги мобильной и проводной связи, проводного и беспроводного широкополосного доступа, цифрового и аналогового телевидения и т.д. Основным акционером МТС является АФК "Система".