МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Суд в Иркутской области приговорил создателей "Боевой организации коммунистов революционеров", которые в апреле 2011 года подожгли помещение офиса отделения партии "Единая Россия" в Братске, к реальному и условным срокам лишения свободы, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

Перед судом по делу о поджоге и создании экстремистского сообщеста предстали три жителя Братска - Евгений Иванюга, Михаил Ламыкин и Александр Сушков.

"Иванюга, Ламыкин и Сушков в марте-апреле 2011 года создали в Братске экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений по мотивам политической и идеологической ненависти, присвоив ему название "Боевая организация коммунистов революционеров", - говорится в сообщении.

Кроме поджога здания офиса "Единой России", в мае и июне 2011 года они потылись сделать то же самое с городской типографией, однако их остановили правоохранители.

Сушков и Ламыкин полностью признали вину. Иванюга признал, что совершил все это, но не согласился с квалификацией своих действий как уголовно-наказуемых.

Суд приговорил Иванюгу к шести месяцам колонии-поселения. Сушков и Ламыкин получили пять и четыре месяца условного лишения свободы соответственно.