САРАТОВ, 16 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Вольский районный суд Саратовской области приговорил к четырем годам ограничения свободы водителя лодки, затонувшей 1 июня после столкновения с топляком на Волге близ города Вольска, сообщило во вторник региональное СУСК.

ЧП произошло днем 1 июня. По данным ГУМЧС, моторная лодка "Казанка-М", в которой находились трое мужчин, две женщины (в том числе одна беременная) и трое малолетних детей, натолкнулась на плавающее дерево, перевернулась и затонула. Утонули двое мужчин и мальчик восьми лет, остальным удалось доплыть до берега. Тела взрослых извлечены из воды, поиски тела мальчика пока не принесли результатов и продолжаются по сей день.

Суд признал спасшегося 38-летнего судоводителя Алексея Порхунова виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

"Следствием и судом установлено, что... крушение судна произошло в результате грубых нарушений, допущенных судоводителем, а именно управление лодкой в состоянии алкогольного опьянения в условиях ограничивающих визуальное наблюдение, в лодке отсутствовали спасательные средства, судоводитель не имел прав на управление маломерным судном, лодка не прошла технического освидетельствования и не была зарегистрирована надлежащим образом", - говорится в сообщении.

Следствие ранее сообщало, что в лодке находились восемь человек вместо положенных четырех. При этом судоводитель сначала скрылся с места происшествия, но 2 июня правоохранительным органам удалось его разыскать и задержать. По данным следствия, люди переплывали Волгу от острова Карачаровский в сторону лодочной базы "Большевик" города Вольска, однако в 150-200 метрах от водозаборной станции, расположенной на берегу, произошло ЧП.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, уточняют в СУСК.