ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 окт - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский суд вынес решение о заочном заключении под стражу бизнесмена Андрея Петровского, который, по данным следствия, пытался из-за рубежа осуществить рейдерский захват новгородского ООО "Холдинг машиностроительных заводов" (ХМЗ), сообщил РИА Новости представитель областного УМВД.

В состав ХМЗ входят ЗАО "Корпорация "Сплав", "Контур" и ряд других крупных предприятий области.

МВД установило, что в ноябре 2011 года Петровский с украинским партнером с помощью заведомо подложных документов попытались завладеть имуществом ХМЗ на сумму около 10 миллионов рублей. Дело о попытке захвата ХМЗ было возбуждено в феврале этого года.

Правоохранители объявили Петровского в розыск по подозрению в вымогательстве и мошенничестве, совершенных организованной группой в особо крупных размерах. Эти статьи УК РФ предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

В настоящий момент бизнесмен, по информации МВД, находится на Украине, где скрывается от российского правосудия. Полиция добивается его экстрадиции.

За информацию, которая приведет к задержанию Петровского, полиция объявила крупное вознаграждение, размер которого не сообщается.

Комментарием защиты бизнесмена Петровского РИА Новости не располагает.