МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил двух фигурантов дела о нападении и убийстве трех инкассаторов в Москве и краже у них 130 миллионов рублей: Максима Подгорных - к 23 годам лишения свободы и Сергея Левкина - к 20 годам, сообщили РАПСИ в суде.

Нападение на автомобиль, в котором перевозили деньги, произошло 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце в Москве. Неизвестные расстреляли трех инкассаторов и похитили более 130 миллионов рублей. Следствие установило шестерых подозреваемых, пятеро из них были заключены под стражу, а шестой - Максим Подгорных - объявлен в розыск и затем найден.

Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима, срок исчисляется с момента задержания.

Кроме того, суд взыскал с обвиняемых 130 миллионов рублей в пользу Росгосстраха и компании "Инкахран". Мосгорсуд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда: Подгорный должен будет выплатить им 4 миллиона рублей, а Левкин - 2 миллиона рублей.

По делу об убийстве и нападении на инкассаторов были задержаны сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО "Инкахран" Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов.

Им вменялись статьи 105 (убийство), 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия) и 226 (хищение оружия) УК РФ. Трое из пяти арестованных признали вину и выразили готовность сотрудничать со следствием, а двое - Сергей Воротов и Александр Михайлов - отрицали свою причастность к преступлению.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий милиция изъяла 2,4 миллиона рублей, предположительно, похищенных у инкассаторов.

Ранее источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что большую часть похищенных денег задержанные успели потратить. Милиционер, задержанный на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, купил себе кирпичный двухэтажный коттедж в Подмосковье. Еще одного подозреваемого задержали после возвращения из Сочи, где он отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах. В свою очередь двое задержанных, жители Орехово-Зуева, после ограбления стали тратить крупные суммы в увеселительных заведениях, еще один из подозреваемых купил себе BMW X5.

По информации представителя правоохранительных органов, задержанные дружили с водителем, застреленным в инкассаторском автомобиле. Предполагается, что он рассказал им о перевозимых крупных суммах и вместе с ними составил план ограбления, а также остановил машину на ТТК и впустил бандитов в автомобиль.

Следствие также не исключало причастность задержанных к другим нападениям на инкассаторов в Москве, поскольку при обыске в доме одного из подозреваемых была обнаружена инкассаторская сумка ООО "Инкахран", которую 27 июня 2010 года не перевозили.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, чтобы выйти на след преступников, следователи на протяжении двух недель изучали телефонные соединения более пяти тысяч абонентов.

"Это все звонки сделанные с района места происшествия, из офиса фирмы "Инкахран", а также со всего пути следования инкассаторской машины. Их тщательный анализ позволил выйти на подозреваемых и впоследствии их задержать", - сказал Маркин.

Во время расследования этого громкого преступления, подчеркнул официальный представитель СК, следователи не только установили и привлекли к уголовной ответственности всех его участников, но и практически полностью возвратили похищенные деньги.