УФА, 12 окт - РАПСИ, Рамиля Салихова. Суд в Уфе признал незаконным применение ядовитых веществ при отлове и умерщвлении бездомных животных специалистами предприятия по уборке города, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Башкирии.

Как выяснилось в ходе проверки, работники МУП "Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города" убивали животных на глазах людей.

Прокуратура проверила, каким образом происходит отлов и умерщвление бездомных животных, после заявления жительницы Уфы. Выяснилось, что работники предприятия применяли устройство "летающий шприц" с ядовитым препаратом "адилин-супер", которое вызывает паралич мышц и обездвиживание животного с последующим летальным исходом.

Препарат применялся без учета мнения ветеринаров. По словам представителя прокуратуры, сотрудники хозяйства по уборке города отлавливали собак в общественных местах на глазах у граждан, которые видели мучительную смерть животных от удушья. Другие методы, сохраняющие жизнь животных, организацией не применялись.

Между тем, законодательство запрещает применение такого рода препаратов при умерщвлении животных.

"Решением Октябрьского районного суда Уфы исковые требования прокуратуры о признании деятельности МУП "Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города" в части применения препарата "адилин-супер" незаконной полностью удовлетворены", - рассказал собеседник агентства.

Директор предприятия по уборке города Рамиль Гумеров сообщил РИА Новости, что организация не будет обжаловать решение суда. На работу принят ветеринар, по заключению которого будет решаться вопрос о методе умерщвления бродячих животных.

"Сейчас мы начали отлавливать животных живьем, также держим связь с представителями клуба защиты животных, которые находят бродячим собакам хозяев, на умерщвление идут только те животные, которые уже не поддаются лечению", - рассказал агентству Гумеров.