САРАТОВ, 12 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу оставил без удовлетворения апелляционные жалобы на решение Саратовского областного суда, отказавшегося отменить регистрацию кандидата в депутаты областной думы от КПРФ, бывшего заместителя председателя заксобрания региона Вячеслава Мальцева, сообщает пресс-служба ВС РФ.

Саратовский облсуд 3 октября отказал в иске об отмене регистрации Мальцева его оппоненту - кандидату-самовыдвиженцу, 53-летнему пенсионеру МВД РФ Евгению Пилягину. Оба зарегистрированы в одном избирательном округе. Поводом стало использование Мальцевым при своих выступлениях перед избирателями музыкального фона - известных советских песен. По мнению заявителя, это является нарушением авторских прав.

Как сообщила ранее РИА Новости пресс-секретарь облсуда Ирина Белякова, жалобы на решение суда подали представитель Пилягина и представитель окружной избирательной комиссии, которые просят иск удовлетворить.

"Решение суда оставлено без изменения", - говорится в сообщении.

Мальцев зарегистрирован на выборах в областную думу как по региональной части областного списка кандидатов от КПРФ, так и по 1-му одномандатному округу в Волжском районе Саратова, где он также был выдвинут коммунистами.

Выборы в саратовскую областную думу пятого созыва назначены на 14 октября. Областная дума пятого созыва будет избрана на пять лет и будет впервые состоять из 45 депутатов. Выборы пройдут, как и ранее, по смешанной системе: 22 депутата выберут по одномандатным округам, а еще 23 - по спискам избирательных объединений (ранее их было ровно по 18).

Всего в саратовской областной думе в настоящее время работает 31 депутат из 36 избранных. В думе четвертого созыва фракцию ЕР представляют 26 депутатов (избран был 31 представитель), "Справедливую Россию" - три депутата, и КПРФ - два депутата. На прошлых выборах депутатов областной думы, которые прошли в 2007 году, единороссы получили голоса 60,78% избирателей.

Помимо ныне представленных в думе партий в предстоящих выборах примут участие, в частности, кандидаты от партий "Патриоты России", РПР-ПАРНАС, "Яблоко", российской экологической партии "Зеленые", Демократической партии России, Коммунистической партии социальной справедливости, Партии социальных сетей, а также партий "Правое дело" и "Коммунисты России".