СТАВРОПОЛЬ, 10 сен - РАПСИ. Ставропольский краевой суд во вторник огласит приговор пятерым жителям Пятигорска, входящим в "банду Попова" и обвиняемым в совершении серии убийств, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь суда Виолетта Бондарева.

"Присяжные вынесли обвинительный вердикт участникам "банды Попова". Оглашение приговора назначено на 14.00 мск в Ставропольском краевом суде. Оно будет проходить в открытом режиме для прессы", - пояснила Бондарева.

По версии следствия, Валерий Попов, Петр Бутько, Андрей Герус, Павел Шестаков и Алексей Муравьев в 2003-2005 годах в составе банды совершили на территории Ставропольского края десять умышленных убийств и два покушения на жизнь граждан. В числе пострадавших были индивидуальные предприниматели и конкуренты злоумышленников по бизнесу. Все преступления были совершены с использованием огнестрельного, в том числе автоматического оружия.

Членам преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Бандитизм", "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Попов и Бутько ранее уже были осуждены Ставропольским краевым судом за нападения на граждан на длительные сроки лишения свободы.