РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 авг - РАПСИ, Юлия Насулина. Суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего старшего оперуполномоченного городского УМВД подполковника Андрея Мороза к десяти годам колонии строгого режима за покушение на незаконный сбыт наркотиков, приобретение оружия и превышение должностных полномочий, сообщает в пятницу СУСК России по области.

По данным следствия, Мороз приобрел героин, разбавленный психотропным веществом декстрометорфан, которое расфасовал в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил при себе. Для реализации наркотического средства он решил привлечь своего знакомого, ранее судимого за наркоторговлю. В случае отказа от сотрудничества сотрудник МВД угрожал привлечь его к уголовной ответственности.

В июле прошлого года при реализации наркотического средства оперуполномоченный был задержан оперативными сотрудниками УФСБ и СУСК России по Ростовской области. Кроме этого, в ходе обысков у осужденного были изъяты деньги, а также незаконно хранимые тротиловая шашка и самодельный пистолет.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "незаконное приобретение оружия", "покушение на незаконный сбыт наркотических средств" и "превышение должностных полномочий".

"Приговором суда Морозу назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и в органах местного самоуправления сроком на девять лет", - говорится в сообщении.