МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Бывший вице-президент "Восточной нефтяной компании" ("ВНК") Виталий Хатьков дал показания в качестве свидетеля на заочном процессе по делу бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, сообщил агентству РАПСИ адвокат подсудимого Дмитрий Харитонов.

На процессе, проходящем в Симоновском суде Москвы, в пятницу начался допрос свидетелей. Адвокат указал, что свидетель, давая показания, "читал копию протокола своего допроса". По требованию защитника Хатьков сообщил, что этот документ он получил от следователя, в итоге судья запретил свидетелю читать его.

Адвокат также сообщил, что в пятницу в суд не явились потерпевшие. В рамках уголовного дела заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 миллиарда рублей от Федерального агентства по управлению имуществом, два остальных от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов от "ВНК" на сумму 20 и 40 тысяч соответственно.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году в составе организованной группы присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других. Эти акции затем были внесены в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей. Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

Однако адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил РАПСИ, что эта информация не соответствует действительности. Адвокат пояснил, что Хамовнический суд Москвы рассмотрел "эпизод ВНК" в рамках второго дела ЮКОСа, и вынес отдельное постановление одновременно с приговором Ходорковскому и Лебедеву. В отношении них дело было прекращено по данному эпизоду в связи с истечением десятилетнего срока давности.

Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

Кроме того, в 2004 году Генпрокуратура вынесла Невзлину заочное обвинение в совершении ряда экономических и налоговых преступлений в период 1999-2000 годов. В частности, его обвиняли в уклонении от уплаты налогов и присвоении чужого имущества. По данным следствия, ущерб от уклонения от уплаты налогов превысил 26 миллионов рублей, а от присвоения - 30 миллионов долларов.