НОВОСИБИРСК, 24 июл - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Мэр наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николай Красников во вторник завершил ознакомление с материалами расследуемого в отношении него уголовного дела; защита заявила следователю ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления, сообщил РИА Новости адвокат Красникова Геннадий Шишебаров.

Дело в отношении Красникова областное управление СК РФ возбудило в ноябре 2009 года. Следственные органы обвиняют градоначальника в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Новосибирский районный суд 4 июля по ходатайству следователей ограничил Красникова во времени ознакомления с материалами уголовного дела до 24 июля.

"Мы подписали протокол ознакомления с делом и, соответственно, заявили ходатайство следователям о прекращении уголовного преследования. После этого подадим жалобу прокурору области, руководителю следственного управления о незаконном привлечении к уголовной ответственности", - сказал адвокат.

Он отметил, что однотипный сценарий повторяется уже в третий раз. Красников ознакомился с делом после сокращения вменяемых ему уголовных статей с пяти до двух. Следователи ранее дважды составляли обвинительное заключение, но прокуратура также дважды отказывалась утверждать его и возвращала для устранения выявленных нарушений.

"Дела в суде еще не было и, надеюсь, что оно там и не будет. Тяжело, но все равно потихоньку мы это обвинение разбиваем. Надеюсь, что сейчас мы завершили ознакомление, и после этого дело прекратится окончательно", - сказал защитник.

Он отметил, что в заявленном во вторник ходатайстве защита еще раз высказывает аргументацию по оставшимся эпизодам обвинения. "В первых двух случаях мы доказывали, что там нет преступления. Сейчас сосредоточились на третьем", - сказал он.

Первоначально следственные органы расследовали дело в отношении мэра Кольцово по пяти эпизодам. Однако по трем эпизодам уголовное дело было прекращено с формулировкой "за отсутствием состава преступления". В вину чиновнику следователи теперь вменяют только два эпизода. Один из них связан с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 миллионов рублей. Второй - с выдачей разрешения на строительство жилого дома без правоустанавливающих документов на земельный участок.

Представители центрального аппарата СК РФ обращались даже лично к генпрокурору Юрию Чайке, считая, что новосибирская прокуратура необоснованно отказывает им в направлении дела в суд. Но генпрокурор подтвердил, что дело нуждается в дополнительном расследовании.

Защита мэра Кольцово в течение всего хода следствия просила следователей прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления и не направлять его в суд. В частности говорилось об отсутствии пострадавшей стороны и какого-либо ущерба от инкриминируемых мэру действий.

Дело мэра наукограда Кольцово получило общественный резонанс, прежде всего, из-за неоднозначной реакции местных жителей, в том числе в интернете. Многие пользователи сети вступились за Красникова, предполагая, что его якобы таким образом хотят "сместить" с должности главы активно развивающегося научного городка. В защиту Красникова высказывался и губернатор области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Красников руководит Кольцово более 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году - назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах, даже несмотря на скандал с уголовным делом, он набрал более 80% голосов.