НАЛЬЧИК, 16 июл - РАПСИ. Нальчикский городской суд в понедельник арестовал на два месяца управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожева, которого подозревают в хищении 68 миллионов рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах КБР.

"Суд избрал Шеожеву в качестве меры пресечения содержание под стражей сроком на два месяца", - сказал собеседник агентства.
Глава пенсионного фонда КБР был задержан в субботу в Нальчике по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Шеожев задержан по уголовному делу, которое было возбуждено в июне 2011 года в отношении директора ООО "Капитолий" Амшокова и ряда неустановленных лиц. По данным следствия, в январе 2008 года управляющий пенсионным фондом, являясь по совместительству председателем совета директоров ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", принял решение о продаже фирме своего родственника ООО "Капитолий" помещения столовой вышеуказанного завода за 3 миллиона 100 тысяч рублей. А в октябре 2010 года, введя в заблуждение руководство Пенсионного фонда России, приобрел эту же столовую уже за 106 с половиной миллионов рублей, таким образом, похитив у государства более 60 миллионов рублей.