МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с министерства обороны РФ в пользу ОАО "Ижмолоко" около 803 тысяч рублей убытков из-за взрыва склада боеприпасов в селе Пугачево (Удмуртия) летом 2011 года, сообщил РАПСИ представитель суда.

Пожар, вспыхнувший 2 июня 2011 года на складах 102-го арсенала Центрального военного округа в селе Пугачево, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны было эвакуировано более 28 тысяч человек.

Арбитражный суд Удмуртской Республики 23 апреля взыскал причиненные имуществу "Ижмолоко" убытки с РФ в лице министерства обороны.

Однако Минобороны обжаловало это решение в апелляционной инстанции. Заявитель жалобы полагает, что суд первой инстанции, привлекая его к ответственности как собственника источника повышенной опасности, не исследовал обстоятельства пребывания производственных объектов истца в запретной зоне. Он также считает, что судом первой инстанции необоснованно было отклонено ходатайство Минобороны об истребовании доказательств из администрации Малопургинского района Удмуртской Республики.

В иске говорится, что на технической территории войсковой части 86696, дислоцированной в поселке Пугачево Малопургинского района Удмуртской Республики, 2 июня 2011 года произошло возгорание боеприпасов.

В результате распространения пожара произошел подрыв боеприпасов, хранившихся на технической территории войсковой части, что повлекло за собой повреждение жилых домов и иных зданий и сооружений, расположенных на территории жилой зоны военной части, а также в близлежащих населенных пунктах.

В результате пожара и действия взрывной волны на складах войсковой части был причинен ущерб принадлежащему истцу на праве собственности имуществу.

В соответствии с представленным истцом в материалы дела отчетом от 5 августа 2011 года об определении стоимости требования возмещения материального ущерба, составленным ООО "Агентство оценки "Регион-Эксперт", рыночная стоимость права требования возмещения материального ущерба составляет около 803 тысяч рублей.

ОАО "Ижмолоко", полагая, что ему причинен материальный ущерб, который должен быть возмещен в полном объеме за счет ответчиков, обратилось в арбитражный суд с иском.

Другой иск об убытках

Арбитражный суд Удмуртии 29 мая по иску ФГУП "Ижевский механический завод" (одно из крупнейших предприятий Российского агентства по обычным вооружениям) взыскал с Минобороны РФ 7,698 миллиона рублей.

Как ранее пояснил РИА Новости заместитель генерального директора по юридическим вопросам ФГУП "Ижевский механический завод" Николай Туров, истец требовал компенсировать ущерб, нанесенный имуществу завода во время взрыва склада боеприпасов в селе Пугачево летом 2011 года.

По словам Турова, на территории бывшего артсклада Минобороны РФ находятся объекты недвижимости, принадлежащие Ижевскому механическому заводу, во время взрывов это имущество пострадало. Впоследствии завод провел независимую оценку ущерба и подал иск в суд.

При этом представитель предприятия заявил, что это не "конфликт интересов Ижевского механического завода и министерства обороны РФ", а "обычная практика": нанесен ущерб, он оценен, предъявлены соответствующие требования о возмещении.