КОСТРОМА, 11 июл - РАПСИ, Анна Скудаева. Представитель прокуратуры Костромы в ходе судебного заседания в среду потребовал назначения не реального, а условного наказания местному жителю Алексею Белову, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью сыну костромского экс-губернатора Игоря Слюняева, сообщил РИА Новости адвокат стороны защиты Александр Шибаев.

Следствие предъявило Белову обвинение по двум статьям - побои и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью человека. Максимальное наказание составляет 15 лет заключения. Белова обвиняют в том, что 9 июля 2011 года в Костроме в помещении "Дудки-бара", где в тот момент находилось около 100 человек, Белов из хулиганских побуждений нанес сыну костромского экс-губернатора Александру Хотину удар кулаком в плечо, а затем ударил его на улице, отчего Хотин упал на асфальт и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Эту версию в суде подтвердил сам Хотин и его близкий друг, при этом многочисленные свидетели защиты указали, что удар Хотину, от которого он упал и получил травму, нанес не Белов, а бежавший следом за Хотиным кавказец, которого полиция до сих пор не нашла. Белов в суде своей вины не признал, заявив, что дело в отношении него "сфабриковано по политическим мотивам". После отставки губернатора Слюняева в апреле текущего года свидетели, которые ранее боялись рассказывать об обстоятельствах дела, согласились прийти в суд и дали показания в пользу Белова. В ходе процесса ряд свидетелей защиты также написали жалобы в Следственный комитет на действия сотрудников полиции, которые, по их словам, оказывали на них давление.

"Учитывая все открывшиеся обстоятельства, я требовал полностью оправдать моего подзащитного. Прокурор в суде не отказался от обвинения полностью, но по двум предъявленным статьям обвинения потребовал для него уже для не реального, а условного наказания сроком на два года и один год", - пояснил Шибаев.

Ранее сообщалось, что встречный судебный процесс по обвинению Хотина в избиении Белова завершился освобождением сына экс-губернатора от уголовной ответственности по нереабилитирующему обстоятельству - в силу малозначительности совершенного им деяния. Однако состоявшийся 3 июля областной суд утвердил решение районного суда, исключив при этом из текста постановления фразы "за малозначительностью" и "по нереабилитирующим обстоятельствам", признав тем самым за Хотиным право на реабилитацию и возмещение расходов, связанных с уголовным преследованием за нанесенные Белову побои.