МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Туроператор Ай Ти эМ групп - Центр" о взыскании с приостановившего свою работу туроператора ЗАО "Ланта-тур вояж" 2,6 миллиона рублей долга за авиабилеты, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

По информации истца, ООО "Туроператор Ай Ти эМ групп - Центр" от своего имени по поручению ответчика совершало действия по реализации третьим лицам авиабилетов в 2011-2012 годах.

В ходе исполнения соглашения истцом были перечислены ответчику авансовые платежи за авиабилеты по маршрутам Москва-Бангкок-Москва и Москва-Денпассар-Москва в размере 2,6 миллиона рублей. Факт перечисления денежных средств подтверждается платежными поручениями и выписками по счету. Однако туроператор "Ланта-тур вояж" не исполнил условия соглашения с истцом, что и послужило причиной обращения с иском в суд.

Долги оператора перед банком

Ранее арбитражный суд Москвы назначил на 11 июля основные слушания по иску Номос-банка к туроператору ЗАО "Ланта-тур вояж" на 2,73 миллиона долларов.

В банке сообщили, что "речь идет о досрочном взыскании ранее выданного банком кредита в связи с неисполнением заемщиком обязательств". Другую информацию в банке не раскрывают.

Представитель "Ланта-тур вояжа" на предварительных слушаниях заявил, что компания лишь просит снизить сумму неустойки, которую банк заявил в иске.

Споры в судах общей юрисдикции

Таганский суд Москвы 30 мая удовлетворил иск Номос-банка о взыскании почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору с владельцев туроператора "Ланта-тур вояж" Людмилы и Игоря Пучковых. Банк требовал вернуть задолженность по кредитному договору, заключенному с "Ланта-тур вояжем" 15 декабря 2011 года, поручителями по которому являлись Пучковы.

Кроме того, в производстве Дорогомиловского суда Москвы находится на рассмотрении иск Номос-банка к владельцам туроператора "Ланта-тур вояж" об обращении взыскания долга на недвижимое имущество стоимостью 1,36 миллиона долларов. Основанием для подачи иска стал заключенный договор о предоставлении возобновляемого кредита на 2,73 миллиона долларов между туроператором "Ланта-тур вояж" и Номос-банком. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с владельцами туркомпании Людмилой и Игорем Пучковыми был заключен договор о последующей ипотеке.

Истцы утверждают, что при заключении этого договора Пучковы представили недостоверные сведения о предмете залога - нежилых помещениях в Москве.

Из-за допущенных нарушений Номос-банк решил расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовал от "Ланта-тур вояжа" возврата денег.

Заявления о банкротстве туроператора

Арбитражный суд Москвы в июне зарегистрировал заявления физических лиц Константина и Галины Высоких, а также Артема Долуханяна, являющегося ликвидатором туроператора, о признании компании "Ланта-тур вояж" банкротом.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" в январе объявил о приостановке деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Всего до середины февраля компания продала более трех тысяч туров, в том числе в экзотические страны.

Гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств "Ланта-тур вояжа" застрахована в "Ингосстрахе" на 100 миллионов рублей. Срок действия страховки - с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года.