ВЛАДИВОСТОК, 23 июн - РАПСИ. Российские бизнесмены вынуждены судиться друг с другом за границей из-за зависимости отечественных судов и их низкой квалификации в вопросах бизнеса, считает уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что новый институт - омбудсмена по делам предпринимателей - получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд за оперативным приостановлением действий чиновников. Он пояснил, что для этого нужно внести изменения в законодательство и обратился к депутатам Госдумы с просьбой оперативно принять это решение.

"Это вообще позор, когда предприниматели наши судятся друг с другом за границей", - сказал Титов в интервью программе "Вести недели с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1", которая в субботу транслировалась на регионы Дальнего Востока.

По мнению омбудсмена, это происходит из-за высокой политической зависимости отечественных судов и низкой их профессиональности в вопросах бизнеса.

"Надо, чтобы не зависели суды от взяток и политического ресурса. И проблема еще в том, что они не профессиональны, наши суды. Они занимаются рассмотрением вопросов от медицинской практики до выращивания овощей. Не могут одни и те же арбитры профессионально заниматься и тем, и другим, знать космическое право наравне с транспортным", - считает Титов.

По его мнению, выход из этой проблемы - специализация арбитров.

"Наша задача сделать так, чтобы круг арбитров был широк и они были специалистами каждый в своем праве. Это так во всем мире существует. Тогда суд сможет профессионально рассмотреть проблему, в том числе сфере бизнеса", - заключил омбудсмен.