УЛЬЯНОВСК, 2 мая - РАПСИ. Ленинский мировой суд Ульяновска в среду не удовлетворил ходатайство адвоката оппозиционера Сергея Удальцова о переносе в Москву рассмотрение его дела, связанного с заявлением активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, которая обвинила координатора "Левого фронта" в нападении на нее, передает корреспондент РИА Новости.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова просила суд перенести рассмотрение дела в Москву в связи с тем, что подзащитный не может посещать заседания в Ульяновске, он "занят партийными делами, а также в связи с тем, что это сложно для него в финансовом плане".

"Отказать в удовлетворении ходатайства", - говорится в постановлении суда.

Суд отметил, что материальные причины не могут служить основанием для переноса места заседания. Следующее заседание назначено на 5 мая.

Суд рассматривает заявление ульяновской активистки "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР), внештатной журналистки одного из местных СМИ 20-летней Анны Поздняковой, которая обвиняет Сергея Удальцова в нанесении побоев.

После митинга, организованного коммунистами в Ульяновске 21 апреля против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. Девушка на митинге работала в качестве внештатного журналиста одного из местных СМИ.

В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии медики поставили ей диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья".

По данным полиции, в ходе проверки было установлено, что в действиях Удальцова усматривается состав преступления, предусмотренный статьей УК РФ о нанесении побоев. "В соответствии с действующим законодательством рассмотрение дела по указанной части статьи проводится в гражданско-правовом порядке", - говорится на сайте ведомства.

В свою очередь Удальцов подавал в полицию заявление на Позднякову, которую обвинил в заведомо ложном доносе. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по его заявлению, поскольку не нашла достаточных оснований.