РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. Мировой суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону в среду арестовал на десять суток координатора оппозиционного движения "Левый Фронт" Владислава Рязанцева по статье "мелкое хулиганство", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Как рассказал РИА Новости Рязанцев, его задержали во вторник, когда он вышел из подъезда дома своего знакомого на улице Штахановского в Ростове-на-Дону. "Мне объявили, что я во дворе громко выражался нецензурной бранью и приставал к прохожим, хотя этого, естественно, не было", - пояснил он. После задержания в знак протеста Рязанцев попытался вскрыть вены в патрульной машине, однако сотрудники полиции не позволили ему этого сделать.

По мнению Рязанцева, арест был связан с предстоящей акцией 6 мая. В Ростове-на-Дону в этот день пройдет согласованный с администрацией митинг "За честную и легитимную власть!", в рамках которого оппозиционеры намерены выразить свое отношение к итогам парламентских и президентских выборов, а также к запланированной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. В Москве и некоторых других городах России 6 мая состоится Народный марш ("Марш миллионов").

Рязанцев сообщил, что это уже третий арест перед проведением политических акций. "В декабре сразу после парламентских выборов мне дали пять суток, на период президентских дали десять суток и во всех случаях за хулиганство - однотипные протоколы, однотипные показания свидетелей. Сейчас также превентивное задержание, чтоб не смог участвовать в очередной акции, поскольку я в Ростове один из организаторов", - сказал он.