МОСКВА, 2 мая - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд 5 мая продолжит обсуждение оправдательного вердикта присяжных по делу преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской консерватории Анатолия Рябова, обвинявшегося в совращении учениц, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"В среду суд провел обсуждение юридических последствий вердикта присяжных, которое продолжится 5 мая", - сказали в пресс-службе. Официальная дата приговора пока не назначена, однако не исключено, что он будет вынесен в этот же день. Поскольку присяжные ранее сочли вину недоказанной, то приговор должен быть оправдательным.

Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде 27 апреля единогласно вынесла оправдательный вердикт по делу Рябова, обвинявшегося в сексуальных действиях насильственного характера в отношении двух учениц, по всем вменявшимся ему эпизодам. Заседания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку предполагаемые потерпевшие были несовершеннолетними.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей. Сам преподаватель тогда отверг все обвинения и заявил, что одной из причин возбуждения дела мог стать его отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения. После того, как дело было отправлено на доследование, в нем появилась вторая потерпевшая.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова.

Изначально Рябов был арестован, однако затем суд отпустил его под залог в 1,5 миллиона рублей.