КРАСНОЯРСК, 2 мая - РАПСИ, Светлана Белькович. Суд города Зеленогорск Красноярского края подтвердил решение предыдущей инстанции по иску семейной пары, зарегистрировавшей год назад брак в местном ЗАГСе, признав его сотрудников виновными в испорченной церемонии бракосочетания, сообщила в среду пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Ранее суд обязал министерство финансов края выплатить истцам более 40 тысяч рублей. Ответчик обжаловал это решение, но оно было подтверждено краевым судом.

По словам Мишаниной, молодожены из Зеленогорска обратились в суд с иском к местному ЗАГСу о компенсации морального вреда за сорванную торжественную церемонию регистрации брака.

В иске они пояснили, что в апреле прошлого года в Зеленогорском территориальном отделе ЗАГСа проходила торжественная регистрация их брака. При процедуре между ними и регистратором произошел конфликт.

Молодой человек, выполняя подпись в книге регистрации брака, стал заходить за стол и разворачивать книгу, чтобы быть лицом к оператору, снимающему то, как он расписывается. По мнению сотрудницы ЗАГСа, такие действия были недопустимы, из-за чего она прекратила регистрацию и вызвала полицейских.

После многочисленных просьб и требований брачующихся и их гостей бракосочетание продолжили, а брак зарегистрировал уже руководитель отдела. Истцы заявили, что торжество было сорвано, у них испортилось настроение, чем им причинены моральные переживания и страдания.

Суд пришел к выводу, что право супругов на торжественную процедуру было нарушено по вине сотрудников ЗАГСа, так как регистратор без достаточных на то причин, по собственной инициативе перестала выполнять свои обязанности. Объективных доказательств о нарушении истцами каких-либо правил поведения в отделе ЗАГСа или порядка регистрации брака, а также доказательств правомерности действий регистратора ответчик суду не представил.

Поскольку агентство ЗАГСа входит в систему органов исполнительной власти, а финансирование расходов на его содержание осуществляется за счет средств краевого бюджета, суд возложил гражданско-правовую ответственность по компенсации вреда вследствие неправомерных действий сотрудников ЗАГСа на краевую казну.

"Таким образом, Зеленогорский городской суд постановил взыскать с казны края в лице краевого министерства финансов в пользу молодоженов по 15 тысяч рублей компенсации морального вреда, по 5 тысяч рублей расходов на представителя и по 100 рублей расходов на госпошлину, а всего в пользу каждого из них, - по 20,1 тысячи рублей", - сообщила Мишанина.