ЧЕЛЯБИНСК, 27 апр - РАПСИ. Тракторозаводский районный суд Челябинска в четверг приговорил к четырем годам колонии женщину-водителя, которая в состоянии алкогольного опьянения сбила на пешеходном переходе мать с ребенком, который от полученных травм скончался, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

Судом установлено, что 1 сентября 2011 года около 23.00 Алеся Архипенкова находилась за рулем Nissan Cefiro в нетрезвом состоянии. Двигаясь со скоростью около 80 км/ч, она сбила женщину с ее восьмилетним сыном, переходивших дорогу на зеленый сигнал светофора.

"В результате ДТП ребенок погиб на месте, его мать получила вторую группу инвалидности", - говорится в релизе.

Девушка признана виновной по статье о нарушении ПДД при эксплуатации транспортного средства, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Суд рассматривал дело в особом порядке, поскольку подсудимая полностью признала вину и раскаялась. Кроме того, у женщины на иждивении находится ребенок. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управления транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд взыскал с нее 1,5 миллиона рублей в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда.