МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возбудил надзорное производство по заявлению крупнейшего сотового оператора России ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в рамках спора с ООО "Лоцман Менеджмент Групп" о взыскании более 17 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре прошлого года взыскал с МТС по иску "Лоцман Менеджмент Групп" более 17 миллионов рублей, это решение устояло в кассационной инстанции.

МТС в январе уже подавал надзорную жалобу по этому спору, но тогда ВАС отказал в пересмотре дела.Теперь компания указала новые основания для пересмотра судебных актов. "МТС намерена добиваться справедливого решения этого спора, подав в ВАС повторную жалобу", - сообщили РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе компании.

Спор ООО "Лоцман Менеджмент Групп" и МТС возник из договора коммерческого представительства, в соответствии с которым истец от имени и за счет ответчика осуществлял "действия по поиску потенциальных абонентов, их справочно-информационному обслуживанию, а также юридические действия по заключению абонентских договоров на территории Москвы и Московской области".

Представитель МТС Валерия Кузьменко пояснила, что "МТС считает претензии "Лоцмана" необоснованными, так как ЛМГ систематически не выполняла условия соглашения МТС по привлечению реальных абонентов - вносила в договоры вымышленные паспортные данные, например, абонентов 1811 года рождения, предоставляла пустые бланки и допускала другие грубые нарушения при оформлении бланков абонентских договоров". По ее словам, спор возник как следствие постоянной работы МТС по борьбе с фиктивными подключениями.

Как уточнила Кузьменко, компания "Лоцман Менеджмент Групп" не выполнила свои обязательства и получила отказ в выплате вознаграждения коммерческого представителя.

Однако наличие долга, подтвержденного судебными актами, стало основанием для подачи "Лоцман Менеджмент Групп" заявления о признании МТС банкротом. В марте дело о банкротстве было прекращено арбитражем Москвы, так как долг был погашен.

В производстве арбитража Москвы также находится иск МТС к ООО "Лоцман Менеджмент Групп" на 46,7 миллиона рублей, основные слушания по делу состоятся 5 июня. "МТС подала встречный иск к "Лоцману" на сумму более чем 46 миллионов рублей за ненадлежащее неисполнение "Лоцманом" обязательств в рамках договора коммерческого представительства", - пояснила Кузьменко.

По обращению МТС в октябре 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество со стороны "Лоцман Менеджмент Групп", сообщала ранее Кузьменко.

Комментариями истца РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) - крупнейший по числу абонентов сотовый оператор в России, по итогам ноября абонентская база компании составляла 69,68 миллиона пользователей, а с учетом дочерних компаний в СНГ - 105,27 миллиона. Основным акционером МТС является АФК "Система".

ООО "Лоцман Менеджмент Групп" - агентство для решения маркетинговых и дистрибьюторских задач любой степени сложности, сообщает сайт компании.