С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РАПСИ. Василеостровский районный суд Петербурга в пятницу частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный заведующей кафедрой славянской филологии СПбГУ Марией Котовой к председателю местного отделения Российского студенческого союза Виктору Воробьеву, сообщила РИА Новости представитель истицы Мария Кайдановская.

История отчисления из СПбГУ с формулировкой "за академическую неуспеваемость" студента филологического факультета Виктора Воробьева вызвала широкий общественный резонанс. По мнению некоторых студентов, оно было связано с общественной деятельностью бывшего студента.

Отчисленный Воробьев направил ректору жалобу на необъективность и предвзятость в оценке его знаний в ходе экзамена.

После этого Котова обратилась в суд с иском, в котором просила опровергнуть заявления Воробьева о ее предвзятости, а также об угрозах, якобы поступавших в его адрес.

Преподавательница в своем иске просила суд взыскать с бывшего студента 50 тысяч рублей.

По словам Кайдановской, суд признал не соответствующими действительности распространенные Воробьевым сведения и взыскал с него в пользу Котовой 30 тысяч рублей компенсации. "Марией Юрьевной (Котовой) эти деньги будут направлены в Фонд поддержки студентов СПбГУ, обучающихся на платной основе", - сказала адвокат.

Сам Воробьев сообщил РИА Новости, что с решением суда не согласен и намерен его обжаловать, после получения мотивировочной части.

"После десятого где-то числа, скорее всего, мне выдадут на руки мотивированное решение, и тогда уже можно будет обжаловать в городском суде, что я непременно сделаю, поскольку с таким решением я не согласен. Суд учел практически все доводы истца... и полностью проигнорировал мои возражения по иску", - сказал Воробьев.