МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Генпрокуратура считает незаконным возбуждение в РФ дела в отношении усыновивших российского мальчика супругов-американцев Майкла Джона и Нанетт Луиз Кравер и объявление их в международный розыск, сообщил представитель ГП в Басманном суде Москвы.

Он пояснил, что в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно и то же преступление нельзя. "В соответствии с законом они не подлежат уголовному преследованию на территории РФ", - считает прокурор.

"Объявление в международный розыск Краверов незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны, а также могут продолжить заниматься преступной деятельностью", - заявил также представитель Генпрокуратуры. Таким образом, отметил он, отсутствуют основания для их заочного ареста.

Басманный суд в понедельник приступил к рассмотрению ходатайства Следственного комитета РФ о заочном избрании в отношении супругов Кравер меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственное управление СК РФ объявило супругов в международный розыск.

Представитель Следственного комитета на заседании обосновал необходимость заключения Нанетт Кравер под стражу, тем, что ей предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, место ее жительства не установлено, и она может скрыться от правоохранительных органов или продолжить заниматься преступной деятельностью.

В свою очередь судья Артур Карпов обратился к следователям с рядом вопросов, в которых попытался выяснить фактические обстоятельства дела, а также то, на каком основании супруги Кравер объявлены в международный розыск, располагает ли следствие информацией об их осуждении в США и не считает ли их преследование в России нарушением статьи 12 Уголовного кодекса РФ, который запрещает дважды судить за одно преступление.

Следователь в ответ заявил, что не располагает официальной информацией об осуждении Кравер, а сообщения СМИ не являются достаточно достоверными. Он также пояснил, что в американские "компетентные органы" отправлен ряд запросов, целью которых является прояснение места жительства супругов Кравер.

"Я считаю, что уголовное преследование супругов Кравер в России не нарушает статью 12 УК РФ и статью 50 Конституции РФ", - заключил следователь.

В свою очередь представитель прокуратуры выступил с речью, в которой указал на процессуальные нарушения при предъявлении супругам Кравер обвинений в России и объявлении их в международный розыск. Прокурор высказал мнение, что есть все основания считать факт осуждения Краверов в США установленным."В этой связи, я считаю, что отсутствуют основания для заочного избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для супругов Кравер", - заявил прокурор.

В свою очередь адвокат по назначению, присутствующая на заседании, также возразила против удовлетворения ходатайства следствия. Судья Карпов объявил получасовой перерыв, после которого должен огласить свое решение.

Ваня Скоробогатов из Челябинской области после усыновления получил имя Натениэл Кравер. Семилетний ребенок скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы.

Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.

Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России и в США.

Вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью, абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям, заявил МИД РФ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после "вызывающе мягкого" приговора суда поручил "активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью", сообщил официальный представитель СК.