С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ЮниКредит Банка к компаниям, входящим в торговую сеть "Лаверна", которая сейчас находится в процессе банкротства, постановив взыскать около 425 миллионов рублей задолженности по кредитным договорам, говорится в материалах суда.

Соответствующее решение опубликовано 25 ноября. В частности, с петербургского ООО "Лаверна" взыскивается 69,14 миллиона рублей долга, 852,86 тысячи рублей процентов и 1,86 миллиона рублей штрафа за просрочку возврата кредита по кредитному соглашению, заключенному в мае 2008 года.

Также с ООО "Лаверна" и ООО "Базис" взыскивается в пользу банка 331,64 миллиона рублей основного долга, 13,4 миллиона рублей процентов, 3,18 миллиона рублей штрафа за просрочку возврата кредита и 6,96 миллиона рублей процентов на просроченный долг по кредитному договору от 30 июня 2010 года (плюс пени и расходы на уплату госпошлины).

Также в настоящее время в арбитраж Петербурга поступили иски ООО "Лаверна-Новосибирск", ООО "Лаверна-Самара" и ЗАО "Лаверна-1" о собственном банкротстве. Дата судебных разбирательств пока не назначена.

Арбитраж Санкт-Петербурга в сентябре признал ООО "Лаверна", входящее в одноименную торговую сеть, банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим назначен Олег Елисоветский. Арбитраж планирует рассмотреть его отчет о ходе процедуры банкротства ООО "Лаверна" 1 марта 2012 года.

Суд в декабре рассмотрит заявления о включении в реестр требований кредиторов признанного банкротом ООО "Лаверна" задолженности на общую сумму 3,35 миллиарда рублей. В частности, на 8 декабря назначено рассмотрение заявления Сбербанка, задолженность перед которым составляет 2,57 миллиарда рублей, а также аналогичных заявлений компаний Pinway Trading Limited на 280 миллионов рублей, Eastdale Industries Limited на 27 миллионов рублей и Петербургского социального коммерческого банка на 35 миллионов рублей. Кроме того, арбитраж рассмотрит заявление ФНС о включении в реестр задолженности по налогам на 11,7 миллионов рублей.

Компания "Лаверна" основана в Санкт-Петербурге в 1992 году. Первоначальной сферой ее деятельности была розничная торговля европейскими строительно-отделочными материалами. В настоящее время торговая сеть включает восемь магазинов "Дом-Лаверна", торгующих предметами интерьера, а также систему региональных оптовых отделений в Москве, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Красноярске.