МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Команда факультета права Национального исследовательского университета "Высшая Школа Экономики" (ВШЭ) стала победителем Первого всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд, итоги которого были подведены в пятницу в Санкт-Петербурге, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе Конституционного суда (КС) РФ.

Конкурс проводился Институтом права и публичной политики совместно с Венецианской комиссией Совета Европы под эгидой КС РФ.

Из 34 зарегистрировавшихся команд в финал вышли две, которые определились по итогам письменного отборочного этапа и устных полуфинальных раундов, прошедших 24 ноября на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В финале конкурса, который состоялся в Помпейском зале дома Лаваль - резиденции Конституционного Суда РФ, - встретились две лучшие команды студентов-юристов, представляющие Балтийский федеральный университет им. И.Канта (Калининград) и Национальный исследовательский университет "Высшая Школа Экономики" (Москва).

Финальным испытанием для участников конкурса стало рассмотрение дела по аналогии с открытым заседанием КС РФ, где одна из команд выступила на стороне заявителя, а другая - на стороне государства. Фабула дела была смоделирована специально для целей конкурса, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

"В ходе публичных выступлений и ответов на вопросы молодые юристы смогли продемонстрировать свои знания процессуальных основ конституционного правосудия, использование правовых позиций КС РФ и ЕСПЧ, сравнительно-правовых методов в изучении вопроса, а также ораторское искусство и манеру правовой полемики", - уточнил собеседник агентства.

В итоге жюри, в состав которого вошли судьи КС РФ, члены Венецианской комиссии, представители конституционно-правовой науки из России и Европы посчитали, что победителем Конкурса стала команда факультета права ВШЭ.

Молодые юристы из Москвы получили главный приз конкурса - Хрустальную Фемиду из рук председателя КС РФ Валерия Зорькина.

В ходе церемонии награждения он отметил, что "участвуя в подобных мероприятиях, студенты работают не только на личное благо, но и на благо конституционного правосудия, Конституционного Суда и конституционной России".