НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 ноя - РАПСИ. Количество судей в Нижегородском областном суде будет увеличено в связи с введением апелляционного производства, дополнительно будут работать 14 человек, сообщил журналистам в пятницу председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар.

"Нижегородской области выделено на апелляцию по гражданским делам 14 судей. Они уже прошли квалификационную коллегию судей Нижегородской области и находятся в стадии назначения", - сказал Бондар.

С 1 января 2012 года в России вводится апелляционное производство в судебных коллегиях по гражданским делам. Введение апелляции позволит сократить сроки рассмотрения дел, поскольку у суда апелляционной инстанции отсутствуют полномочия для возвращения дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

"Это должно сократить сроки рассмотрения дел", - отметил Бондар. Он привел в пример дело, которое длится несколько лет. "Районный суд принимает решение, которое отменяется судом высшей инстанции и отправляется на новое рассмотрение в районный суд. И так четыре года", - сказал Бондар.