МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным взыскание свыше 32,2 миллиона рублей долга с компании "Капитал Тур" и его руководителей Игоря и Ирины Бельтюковых по иску "Русславбанка", сообщили в пятницу агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Замоскворецкий суд Москвы в июне этого года полностью удовлетворил исковые требования "Русславбанка" о взыскании задолженности по кредиту с компании "Капитал Тур" и ее поручителей Бельтюковых. Суд установил, что в августе 2009 года стороны заключили кредитный договор, однако "Капитал Тур" и Бельтюковы своих обязательств по нему не выполнили.

"Ответчики не согласились с решением районного суда и оспорили его в вышестоящей инстанции. Кассационная инстанция оставила решение суда без изменений, а жалобу без удовлетворения", - сказали в пресс-службе.

В декабре Арбитражный суд Москвы рассмотрит по существу дела о банкротстве туроператора ООО "Капитал Тур", одной из двух компаний, работавших под одноименным брендом. Также столичный арбитраж 16 мая ввел наблюдение в отношении ООО "Компания Капитал Тур", второго юрлица, оказывавшего в Москве услуги под брендом "Капитал Тур". Эта фирма также сама подала заявление о собственном банкротстве.

Ранее сообщалось, что общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей.

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября 2010 года. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находились более 8 тысяч его клиентов.