МУРМАНСК, 24 ноя - РАПСИ. Мурманский областной суд признал нелегитимными положения статьи регионального закона "О статусе депутата областной думы", предусматривающей выплату им средней зарплаты в течение года после сложения полномочий, сообщила в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Статья 21 закона Мурманской области "О статусе депутата Мурманской областной Думы", принятая в октябре 1995 года, гарантировала народным избранникам, которые постоянно работали на профессиональной основе не менее года подряд и чьи полномочия истекли, выплату средней заработной платы в течение 12 месяцев со дня увольнения. То же касалось депутатов, полномочия которых прекратились досрочно, - до устройства на новое место работы.

Закон оговаривал, что в случае, если на новом месте работы депутаты получают заработную плату ниже размера оплаты труда в думе, им в течение года производится доплата до прежнего уровня зарплаты.

"Оспаривая указанные нормы, прокуратура области ссылалась на то, что установленные депутатам финансовые гарантии после прекращения ими депутатских полномочий не предусмотрены федеральным законодательством, в том числе трудовым кодексом РФ, в связи с чем региональный законодатель превысил свою компетенцию", - говорится в сообщении прокуратуры.

В сентябре 2011 года Верховный суд России подтвердил незаконность этих гарантий. Кроме того, подобное решение касается и чиновников, работающих на госдолжностях.

Такое решение было своевременным, считают в мурманской прокуратуре, поскольку уже в начале декабря некоторые из ныне действующих депутатов сложат полномочия после выборов. "Однако их предшественники подобные выплаты получали с 1995 года, и обратной силы это решение не имеет", - добавили в прокуратуре, отметив, что речь идет об очень крупных суммах из регионального бюджета.

"Выплата денежной компенсации по указанному закону в связи с предстоящим прекращением полномочий депутатов Мурманской областной Думы четвертого созыва может повлечь серьезный ущерб областному бюджету и негативным образом отразится на реализации программ социального развития области", - говорится в сообщении.