ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноя - РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг приговорил к длительным срокам лишения свободы двух мужчин и одну женщину, участвовавших в организации убийства в Екатеринбурге в 2010 году курьера, который перевозил более 7 миллионов рублей, сообщает областное управление СК РФ.

По данным следствия, тело молодого человека 27 лет с огнестрельным ранением обнаружили на улице Луначарского около 16.00 (14.00 мск) 11 ноября 2010 года. В четырех метрах от тела был найден газовый пистолет "Байкал" с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Следствие установило, что убитый был заместителем директора фирмы по оказанию юридических услуг, но одновременно решил выступить курьером. Он снял со счета в банке 7,148 миллиона рублей, чтобы доставить на их своем автомобиле.

По подозрению в убийстве курьера силовики задержали трех мужчин, а также женщину. Как выяснило следствие, один из задержанных - 31-летний мужчина, зная, что курьер будет перевозить крупную сумму, разработал план его убийства. Для этого он обратится за помощью к сообщнику, который предложил убить молодого человека своему знакомому. Женщина - сожительница одного из задержанных, по мнению следствия, по телефону передавала киллеру информацию о передвижении курьера.

Один из задержанных, являвшийся непосредственным исполнителем убийства, уже был осужден на 12 лет лишения свободы.

"По результатам судебного рассмотрения указанного уголовного дела организатору убийства курьера и разбойного нападения Виктору Д. назначено наказание в виде 13,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и года ограничения свободы", - говорится в сообщении СУСК.

Также осужденный обязан выплатить 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшей стороне и 196 тысяч рублей - в счет средств, затраченных родственниками погибшего на погребение, отмечает ведомство.

Его сообщника суд приговорил к девяти годам заключения в колонии строгого режима, а женщину - к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщает СУСК.

"Учитывая, что на момент вынесения приговора не был установлен собственник похищенных денежных средств, все они обращены в доход государства", - отмечает ведомство.