МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отклонил жалобу бизнесмена Константина Малофеева и его компаний ЗАО "Регионстрой" и ЗАО "Регионстрой-Сибирь" (входят в группу "Инфра инжиниринг") к бывшему гендиректору компании "Связьинвест" Евгению Юрченко о защите деловой репутации.

Как говорится в сообщении Фонда поддержки инвестиций имени А.С. Попова, управляемого Юрченко, суд подтвердил справедливость отказа Малофееву и его компаниям в опровержении информации о методах ведения корпоративных дел указанными лицами.

В деле оспаривались факты, опубликованные 15 сентября 2010 года в интервью Евгения Юрченко газете "Ведомости" - "Воровайка наносит ущерб лично мне".

Юрченко удовлетворен решением суда, отмечается в сообщении.

Арбитражный суд Москвы 16 марта частично удовлетворил иск фонда Marshall Capital Малофеева и компаний "Регионстрой" к Юрченко и "Ведомостям", обязав газету напечатать опровержение опубликованных сведений, но снизил сумму компенсации ущерба, а также отклонил требования по некоторым фрагментам интервью.

Арбитраж Москвы обязал "Ведомости" опровергнуть два фрагмента из интервью, речь в которых шла о действиях Marshall Capital. Кроме того, с ответчиков солидарно взыскано 25 тысяч рублей компенсации репутационного вреда в пользу Marshall Capital. В иске Малофеева суд отказал, были также отклонены требования по другим фрагментам статьи. Изначально истцы просили взыскать с соответчиков солидарно 1 миллион рублей в пользу Marshall Capital и 1 миллион рублей в пользу Малофеева.

Девятый арбитражный апелляционный суд в июне оставил это решение в силе.

В конце августа Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил решение о частичном удовлетворении иска к Юрченко, отклонив все кассационные жалобы.

Акционеры "Связьинвеста" 1 октября 2010 года утвердили отставку Юрченко с поста гендиректора и назначение на эту должность заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова. Позднее Юрченко пытался оспорить это решение в суде, но безуспешно.

Арбитраж Москвы в марте уже рассмотрел два репутационных иска компании Marshall Capital Partners и Малофеева к Юрченко по публикациям в "Ведомостях". Суд обязал газету опубликовать опровержение некоторых фрагментов материалов. Вышестоящие инстанции оставили решение в силе.