МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об обязании Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) переоформить на ООО "Руссоль" лицензию на Илецкое месторождение каменной соли, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу агентства.

Арбитражный суд Москвы 16 июня удовлетворил заявление ООО "Руссоль" и признал недействительным приказ об отказе переоформить лицензию на право пользования недрами Илецкого месторождения с ОАО "Илецксоль" на ООО "Илецксоль"(ОАО было первоначально реорганизовано в ООО, а затем присоединено к ООО "Руссоль", после чего прекратило деятельность).

Также суд удовлетворил требование компании об обязании Роснедр переоформить лицензии на ООО "Руссоль". Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции, после этого агентство подало кассационную жалобу.

Лицензия на данное месторождение было выдана в 2001 году ОАО "Илецксоль". В марте 2010 года ОАО "Илецксоль" было реорганизовано в ООО " Илецксоль". В июне 2010 года ООО " Илецксоль" обратилось в управление по недропользованию по Оренбургской области с заявкой на переоформление лицензии. Позднее единственным участником ООО "Илецксоль" было принято решение о присоединении к ООО "Руссоль", и в Роснедра было направлено также соответствующее письмо. После присоединения к ООО "Руссоль" ООО "Илецксоль" прекратило свою деятельность.

В январе 2011 года комиссия Роснедр рассмотрела материалы по переоформлению лицензии, предоставленной ОАО "Илецксоль" и было принято решение не переоформлять лицензию в связи с тем, что ООО "Илецксоль" со 2 сентября 2010 года прекратило свою деятельность и исключено из реестра юридических лиц.
ООО "Руссоль" повторно обратилось в управление по недропользованию по Оренбургской области с заявкой на переоформление лицензии и 26 января 2011 года ведомство также приняло решение об отказе компании, на основании того, что ООО "Илецксоль" прекратило свою деятельность. ООО "Руссоль", не согласившись с решением Роснедр, обжаловало его в арбитражном суде.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что Роснедра не рассмотрели в установленные сроки материалы по заявке о переоформлении лицензии на ООО "Илецксоль", а также на истца. Основания отказа в переоформлении лицензии являются незаконными.

ООО "Руссоль" специализируется на оптовой и розничной поставке соли технической, соли для промышленного потребления, соли пищевой, соли таблетированной, крошки. "Руссоль" создана в 2007 году инвестиционной группой P-Holding group для реализации проектов в соляной индустрии. В результате осуществленной реорганизации, компания является правопреемником старейших соледобывающих предприятий, а именно ОАО "Илецксоль" (Оренбургская область, город Соль-Илецк), ОАО "Бассоль" (Астраханская область, поселок Нижний Баскунчак) и ООО "Усольский солепромысел (город Усолье-Сибирское).