ТОМСК, 21 окт - РАПСИ, Залина Плиева. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-милиционера, который в нетрезвом виде сбил четырех воспитанниц школы-интерната в селе Каргасок Томской области, а одну из них затем переехала машина скорой помощи, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Инцидент произошел 19 октября 2010 года. По данным следствия, экс-милиционер за рулем автомобиля сбил четырех школьниц, которые шли по правому краю дороги. После этого одну из них переехал автомобиль скорой помощи, прибывший на место происшествия. Девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, четвертая серьезно не пострадала. ЧП получило большой общественный резонанс.

Расследование дела неоднократно продлевалось, так как медицинские эксперты не могли точно установить, в результате чего наступила смерть школьницы - от наезда "скорой" или экс-милиционера. Ранее глава регионального СКР Павел Сбышко сказал, что "обвинение должно быть предъявлено так, чтобы все страшные повреждения (полученные девушкой) были кому-то расписаны".

"Заместитель прокурора Каргаскоского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя райцентра, совершившего автомобильный наезд на четверых несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Отмечается, что действия водителя квалифицированы следствием по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

"Сам обвиняемый свою вину в совершении преступления признал частично: по его мнению, смерть одной из потерпевших не является результатом его неправомерных действий", - подчеркивает областная прокуратура.

Как пояснили агентству СУ СКР по региону, водитель "скорой" проходит по делу как свидетель. В отношении водителя скорой помощи уголовное преследование прекращено в связи с тем, что "согласно заключению экспертов, в момент наезда водителем скорой помощи на девочку она была мертва".